Перейти на новую версию сайта
Выставки
  • 6+

    Пешеходная экскурсия с писателем

    Пешеходная экскурсия «Рассказ о томских иконах»

    6 августа в 11:00 Томский областной «Дом искусств» приглашает томичей и гостей города на пешеходную экскурсию «Рассказ о томских иконах». Прогулку проведет писатель, член ТРО «Союза писателей России» Ирина Евтихиева.

    Ирина родилась в Ташкенте. Работает в Томском областном художественном музее. Закончила Ленинградскую Академию художеств им. И.Е. Репина (1982–1987) по специальности искусствовед, историк искусства. Занимается изучением иконописи. Является единственным квалифицированным экспертом-консультантом по вопросам иконописи в Томской области.

    В прерванной народной памяти факты истории причудливо переплелись с легендарными преданиями о томских святынях. Говорить об иконах, тем более почитаемых, долгие десятилетия было запрещено. Старожилы Томска и окрестных сел сами признаются, что знают о своих иконах слишком мало. Потому так важно сегодня восстановить подлинную духовную Томской земли. Отрывочные сведения о четырёх чудотворных и других почитаемых образах рассыпаны в печатных и особенно архивных материалах XVII-XIX вв. На них-то и базируется наш рассказ об истории Томских икон.

    Стоимость прогулки: 350 р. для взрослых, 250 р. для детей и пенсионеров.

    Пешеходная экскурсия
    «Галина Николаева, Николай Клюев».

    13 августа в 11:00 Томский областной «Дом искусств» приглашает томичей и гостей города на пешеходную экскурсию «Галина Николаева, Николай Клюев». Прогулку проведет прозаик, Почетный член Союза российских писателей Лев Фёдорович Пичурин.

    Лев Фёдорович является Лауреатом ряда литературных премий, в том числе «Слово к народу», «Акулы пера», «Премия имени Николая Клюева». Лев Федорович выпустил большое количество публикаций и книгу «Путь к «Битве»…», которые посвящены нашей землячке Галине Николаевой. Также, Л.Н. Пичурин много сделал для восстановления доброго имени выдающегося русского поэта Николая Клюева, а его «Последние дни Николая Клюева» известны сегодня всем серьезным исследователям поэзии ХХ века.

    Оказалось, что жизненные пути Николаевой и Клюева проходили по одним и тем же местам, тем, по которым 13 августа прозаик намерен пройти с экскурсантами с рассказом о жизни и творчестве двух выдающихся российских граждан, чья судьба вольно или невольно связана с нашим городом.

    Стоимость прогулки: 350 р. для взрослых, 250 р. для детей и пенсионеров.

    Пешеходная экскурсия «Последний приют императора»

    20 августа в 11:00 Томский областной «Дом искусств» приглашает томичей и гостей города на пешеходную экскурсию «Последний приют императора». Прогулку проведет прозаик, член Союз писателей России Дмитрий Барчук.

    Дмитрий Барчук по образованию журналист и экономист-международник. Работал в областных газетах в Сибири и Ростове-на-Дону. Живет в Томске. Среди его романов – «Новый старый город», «Орда», «Александрия» и др. В них автор моделирует прошлое, настоящее и будущее, исследуя имеющиеся в современном обществе тенденции и непохожесть россиян на другие народы.

    Легендарный томский старец Федор Кузьмич и царь Александр I – одно лицо, — считает томский писатель Дмитрий Барчук и аргументировано доказывает эту версию в своих романах «Александрия» и «Александия-2». Во время экскурсии писатель подробно изложит свою точку зрения на одну из главных тайн истории нашего города.
    Стоимость прогулки: 350 р. для взрослых, 250 р. для детей и пенсионеров.

    Пешеходная экскурсия «Колокол и болото»

    27 августа в 11:00 Томский областной «Дом искусств» приглашает томичей и гостей города на пешеходную экскурсию по роману «Колокол и болото». Прогулку проведет поэт и прозаик, член ТО «Союз российских писателей» Владимир Костин.

    Владимир Костин окончил филологический факультет Томского государственного университета. 18 лет назад вышла его первая книга «Небо голубое, сложенное вдвое». Его пьесу «От равнины до равнины, через три реки» ставили в Томском театре драмы. Другая книга, «Годовые кольца», несколько лет назад стала событием в российской литературе и попала в финал одной из самых престижных литературных премий.

    Владимир Костин проведет увлекательную экскурсию по маршруту, непосредственно связанному с его романом «Колокол и болото». Основным вопросом, который затронет писатель, станет «Правда и вымысел в романе «Колокол и болото». «Потомск», описанный В. Костиным расположен недалеко от Воскресенской горы. Автор предлагает окунуться в атмосферу произведения и посетить исторический центр города, где происходят ключевые события романа.

    Стоимость прогулки: 350 р. для взрослых, 250 р. для детей и пенсионеров.

    ВНИМАНИЕ! Каждое воскресенье в 11:00 проходят разные пешеходные прогулки, ВЫБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ДАТУ при покупке билета (описание каждой представлено в тексте выше)!

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru